Résultats de la recherche pour la requête "sculpture flickinger achat vente encheres"
Introduction
La sculpture est l'un des arts les plus anciens et les plus diversifiés, qui offre une grande variété de styles et de techniques. Paul Flickinger est un célèbre sculpteur français né en 1941. Il est connu pour ses sculptures en fonte aciérée polychrome de mouvance cubique et pour ses dessins sur papier. Ce texte présente les résultats de recherche pour la requête "sculpture flickinger achat vente encheres".
Lux-Auction
Lux-Auction est un site de ventes aux enchères qui propose une œuvre de Paul Flickinger intitulée "Vieux couple". Il s'agit d'une sculpture en fonte aciérée polychrome de mouvance cubique, signée sur le banc. Le lot 163 est disponible à la vente.
Artnet
Artnet est un site qui permet de retrouver les œuvres d'art en vente et toutes les informations sur Paul Flickinger. Il propose une liste d'œuvres de l'artiste présentées dans des galeries et des lots mis aux enchères. Le site permet de parcourir les œuvres de Paul Flickinger dans les galeries.
Rossini
Rossini est une entreprise de ventes aux enchères qui présente une sculpture de Paul Flickinger. Il s'agit d'une sculpture en fonte d'acier polychrome. Le lot 12425 est mis aux enchères.
Enchères Nantes-Labaule
Le site Enchères Nantes-Labaule présente une œuvre de Paul Flickinger intitulée "Personnages". Il s'agit d'une technique mixte sur papier signée en bas à droite. Le lot est disponible à la vente dans la catégorie "Art du XXème siècle".
Artprice
Artprice est un site de vente en ligne qui propose une sélection d'œuvres de Paul Flickinger. Il permet de découvrir les Artprice Stores représentés par des galeries internationales, des marchands d'art, des maisons de vente ou des artistes.
Beaussant Lefèvre
Beaussant Lefèvre est un site de vente aux enchères qui propose une œuvre de Paul Flickinger intitulée "Viva". Il s'agit d'une huile sur toile signée en bas à gauche, resignée, titrée et datée au dos. Le lot est mis en vente dans la catégorie "Gravures et tableaux".
eBay
eBay est un site de vente en ligne qui présente une sculpture en résine signée Paul Flickinger. Il s'agit de "l'oiseau rare" en superbe état avec un socle en résine. Le lot est proposé à la vente.
URL: www.ebay.fr/itm/394378637278
Les résultats de recherche pour la requête "sculpture flickinger achat vente encheres" présentent une grande variété de sites proposant des œuvres de Paul Flickinger. Le choix de l'œuvre dépend des préférences de l'acheteur et de son budget. Les ventes aux enchères peuvent être une opportunité de trouver des œuvres rares et uniques, tandis que les sites de vente en ligne peuvent offrir des prix plus compétitifs.
SCULPTURE EN RÉSINE, signé Paul Flickinger. EUR 100,00
picclick.fr/Sculpture-en-r%...La Sculpture Flickinger est une forme artistique qui se caractérise par un style très « pop » et coloré. Elle s'inspire de la bande dessinée, de l'illustration et de la mode des années 80 et 90. Les œuvres offrent généralement une variété de couleurs, de formes et de techniques. Les matériaux utilisés pour Créer des sculptures Flickinger peuvent varier, mais le plâtre, la céramique et le verre sont communément utilisés.
La collection de sculptures Flickinger se trouve dans beaucoup de musées, galeries et galeries d'art à travers le monde. Il est assez simple d'acheter et de vendre des sculptures Flickinger. Vous pouvez vous rendre à des ventes aux enchères pour trouver une variété de différentes œuvres. Vous avez également la possibilité d'acheter et de vendre des sculptures à des sites Web spécialisés comme Ebay, Etsy et autres.
J'ai eu la chance de participer à une vente aux enchères pour acheter une sculpture Flickinger. Le processus était très excitant et je n'avais aucune idée de ce que j'allais acquérir. Quand le marteau est tombé, j'ai découvert que j'avais acheté une sculpture en céramique de couleur verte. Elle était une pièce de collection magnifique et je suis heureux de l'avoir ajoutée à ma collection.